藤井 靖成院長の美容コラム

女性の「キレイになりたい」を応援する

藤井 靖成院長の美容コラム

ウルセラの料金相場完全ガイド|部位別・適正価格

10秒でわかるこの記事の要約
  • 「ウルセラの適正価格はいくらなのか」「なぜクリニックによってこんなに料金が違うのか」「安いクリニックは大丈夫なのか」——ウルセラを検討される際、料金に関する疑問や不安を抱かれる方は非常に多くいらっしゃいます。
  • インターネットで検索すると、10万円台から50万円以上まで、クリニックによって料金は大きく異なります。同じ「ウルセラ」という施術なのに、なぜこれほどの価格差があるのでしょうか。安ければお得なのか、それとも何かリスクがあるのか。高額なクリニックは本当にそれだけの価値があるのか。判断に迷われるのも当然です。
  • 結論から申し上げますと、ウルセラの料金相場は、全顔で20万円〜40万円程度が一般的です。部分施術(フェイスライン、首など)であれば10万円〜25万円程度が目安となります。ただし、使用する機器、医師の技術、クリニックの立地や設備、サービス内容などによって、料金には幅が生じます。
  • 重要なのは、「安さ」ではなく「価値」で選ぶという視点です。相場を大きく下回る価格のクリニックには、正規機器ではない、経験の浅い医師が担当する、ショット数が不十分といったリスクが潜んでいる可能性があります。一方で、相場を大きく上回る高額なクリニックが必ずしも最良とは限りません。
  • この記事では、30代後半から50代後半の女性に向けて、ウルセラの料金相場について透明性のある正確な情報をお届けします。部位別の料金相場、価格差が生じる理由、安すぎるクリニックのリスク、適正価格の見極め方、そして「投資」としての賢い選択まで、詳しく解説いたします。正確な情報を得ることで、納得のいく選択をしていただければ幸いです。

目次

ウルセラの料金相場:結論と全体像

まず、ウルセラの料金相場について全体像を把握しましょう。

部位別の料金相場(結論)

ウルセラの料金は、施術部位や範囲によって大きく異なります。一般的な相場は以下の通りです。

  • 全顔(額・頬・フェイスライン):200,000〜400,000円程度
  • 全顔+首:300,000〜500,000円程度
  • フェイスラインのみ:100,000〜200,000円程度
  • 首のみ:80,000〜150,000円程度
  • 頬のみ:100,000〜180,000円程度

これらの料金は、標準的なクリニックでの目安です。高級クリニックではこれより高額になり、大手チェーンのキャンペーン価格ではこれより安価になることもあります。

価格の幅が生じる理由(概要)

同じウルセラでも料金に幅が生じるのは、以下のような理由があります。

  • 使用する機器(正規Ultheraシステム vs 類似機器)
  • 医師の技術と経験
  • クリニックの立地と設備
  • サービス内容(カウンセリング、アフターフォローなど)
  • ショット数の違い
  • 麻酔などの追加費用の有無

「適正価格」の考え方

適正価格とは、正規機器を使用し、経験豊富な医師による適切な施術が受けられる価格です。全顔であれば20万円〜40万円程度が目安となります。

これを大きく下回る価格(10万円未満など)のクリニックは、何らかのコストカットをしている可能性があり、注意が必要です。逆に、50万円を超える価格の場合は、立地や設備、サービスに対する対価である可能性が高いです。

ウルセラの部位別料金相場

より詳細な部位別の料金相場を見ていきましょう。

施術部位ショット数目安料金相場(標準)料金相場(高級)所要時間
全顔(額・頬・フェイスライン)300〜600ショット200,000〜350,000円350,000〜500,000円60〜90分
全顔+首500〜800ショット300,000〜450,000円450,000〜650,000円90〜120分
フェイスライン150〜250ショット100,000〜200,000円200,000〜300,000円30〜45分
頬のみ150〜250ショット100,000〜180,000円180,000〜280,000円30〜45分
首のみ100〜200ショット80,000〜150,000円150,000〜250,000円20〜30分
額のみ100〜150ショット80,000〜150,000円150,000〜200,000円20〜30分
目周り80〜120ショット80,000〜150,000円150,000〜200,000円20〜30分

ショット数による料金の違い

ウルセラの料金は、照射するショット数によっても変わります。同じ「全顔」でも、300ショットと600ショットでは効果も料金も大きく異なります。

一般的に、効果を十分に得るためには、全顔で400〜600ショット程度が推奨されます。極端にショット数が少ない(200ショット未満など)場合は、効果が不十分になる可能性があります。

カートリッジの種類と料金

ウルセラには、深さの異なる複数のカートリッジがあります。

  • 4.5mm:SMAS筋膜層に到達、最も深い
  • 3.0mm:真皮下層
  • 1.5mm:真皮層

通常の施術では、複数のカートリッジを組み合わせて使用します。使用するカートリッジの種類や数によっても、料金が変わることがあります。

ウルセラの料金に価格差が生じる理由

なぜクリニックによって料金がこれほど違うのか、詳しく見ていきましょう。

医師の技術・経験

医師の技術と経験は、料金に大きく影響します。

  • 経験豊富な医師:年間100症例以上、適切な照射位置と出力設定、高い技術料
  • 経験の浅い医師:症例数が少ない、技術料が低い

経験豊富な医師は、解剖学的知識が豊富で、効果を最大化しながらリスクを最小化できます。その技術と経験に対する対価として、料金が高めに設定されています。

使用機器

使用する機器によって、料金は大きく変わります。

正規Ultheraシステム:

  • FDA承認を受けた本物のUlthera
  • 定期的なメンテナンス
  • 最新カートリッジ使用
  • 高い機器導入コスト

類似機器:

  • Ultheraに似た他のHIFU機器
  • 機器導入コストが低い
  • 効果や安全性に差がある可能性

正規機器を使用するクリニックは、機器の導入費用やメンテナンス費用が高額なため、施術料金も高めになります。

クリニックの立地・設備

  • 都心の一等地:地価や家賃が高額、アクセス良好
  • 郊外:地価や家賃が安価、駐車場完備

都心の高級クリニックは、立地に加えて内装や設備にも投資しているため、料金が高めです。プライバシーへの配慮、ラグジュアリーな空間なども料金に反映されます。

サービス内容

  • カウンセリングの丁寧さ:30分以上かけて詳しく説明 vs 簡易的な説明
  • 麻酔の種類:複数の麻酔オプション vs 麻酔クリームのみ
  • アフターフォロー:術後診察無料、24時間対応 vs 最低限のフォロー

充実したサービスを提供するクリニックは、人件費や時間コストがかかるため、料金が高めになります。

クリニックタイプ別の料金相場

クリニックのタイプによって、料金相場は異なります。

クリニックタイプ全顔料金相場特徴向いている人
大手美容外科チェーン150,000〜280,000円価格競争力、キャンペーン多い、症例数多い価格重視、初めての方
中堅美容クリニック200,000〜350,000円バランス型、地域密着、適度な価格と品質バランス重視の方
高級美容クリニック350,000〜500,000円医師の技術力高い、プライバシー重視、ラグジュアリー品質・プライバシー重視
専門医院(形成外科医等)300,000〜450,000円専門性高い、症例写真豊富、技術力重視技術・実績重視の方
美容皮膚科180,000〜320,000円肌治療との組み合わせ、医学的アプローチ総合的な美肌ケア希望

追加費用の内訳

ウルセラの施術料金以外に、追加費用がかかる場合があります。

麻酔費用

  • 麻酔クリーム:無料〜5,000円(多くのクリニックで無料)
  • 笑気麻酔:10,000〜20,000円
  • ブロック麻酔:10,000〜30,000円
  • 静脈麻酔:50,000〜100,000円

初診・再診料

  • 初診料:無料〜5,000円(多くのクリニックで無料)
  • 再診料:無料〜3,000円
  • カウンセリング料:無料が一般的

アフターケア

  • 術後診察:無料が一般的
  • 薬剤(痛み止め等):無料〜3,000円
  • トラブル時の追加治療:クリニックによる

その他

  • 写真撮影料:無料が一般的
  • 会員登録費:無料〜10,000円
  • キャンセル料:クリニックによる(前日〜当日で5,000〜30,000円程度)

カウンセリング時に、これらの追加費用について明確に確認することが重要です。

安すぎるクリニックのリスク

相場を大きく下回る価格のクリニックには、注意が必要です。

100,000円未満のウルセラに要注意

全顔で10万円未満という価格は、明らかに相場を下回っています。このような低価格には、以下のリスクが潜んでいる可能性があります。

  • 類似機器の可能性:正規Ultheraではなく、類似のHIFU機器
  • 旧式カートリッジ使用:効果が低下している可能性
  • 経験の浅い医師:技術料が低い
  • ショット数が少ない:200ショット未満など、効果不十分
  • 適切な出力設定がされていない:痛みを減らすために出力を下げている

激安キャンペーンの裏側

「初回限定5万円!」といった激安キャンペーンには、以下のような仕組みがある場合があります。

  • 初回限定で2回目以降高額:2回目は通常価格かそれ以上
  • オプション追加で結局高額に:麻酔、追加ショット等で高額化
  • 強引な勧誘のリスク:他の高額施術を勧められる
  • 効果が不十分な可能性:ショット数が極端に少ない

適正価格を下回るリスク

  • 正規機器ではない可能性:類似機器や中古機器
  • 安全性への配慮不足:衛生管理、合併症への対応
  • アフターフォロー不十分:トラブル時の対応が不安
  • 効果が得られない:結局再施術で費用がかさむ

高額クリニックが選ばれる理由

一方で、相場を上回る高額なクリニックが選ばれるのには、理由があります。

医師の技術・経験への対価

  • 豊富な症例数:年間数百症例の実績
  • 解剖学的知識:神経や血管の走行を熟知
  • デザイン力:自然で美しい仕上がり
  • 合併症への対応力:万が一の際の迅速な対応

正規機器・最新設備

  • FDA承認Ultheraシステム:本物の機器
  • 最新カートリッジ:常に新しいカートリッジを使用
  • 定期メンテナンス:機器の状態を最適に保つ
  • 衛生管理の徹底:感染リスクの最小化

充実したサービス

  • 丁寧なカウンセリング:30分以上かけて詳しく説明
  • プライバシーへの配慮:完全個室、他の患者と会わない動線
  • アフターフォロー体制:術後診察、24時間緊急対応
  • 快適な空間:ラグジュアリーな内装、リラックスできる環境

安心感・信頼性

  • 実績と評判:長年の運営実績、高い口コミ評価
  • 透明性のある料金体系:隠れた追加費用がない
  • 医療広告ガイドライン遵守:誠実な情報提供

料金と効果の関係性

料金と効果の関係について、正しく理解することが重要です。

料金が高い = 効果が高い?

必ずしもそうではありません。料金が高い理由は、立地や設備、サービスに対する対価である場合もあります。

ただし、適切な照射が行われる可能性は高いです。経験豊富な医師、正規機器の使用、十分なショット数など、効果を得るための条件が整っています。

料金が安い = 効果が低い?

類似機器や低出力の場合は、効果が低い可能性があります。また、ショット数が少ない、経験の浅い医師が担当する場合も、効果が不十分になるリスクがあります。

ただし、正規機器を使用し、適切な施術が行われるのであれば、価格が安くても効果は期待できます。キャンペーン価格などで一時的に安くなっている場合は、チャンスといえます。

最適なバランス

重要なのは、以下の条件を満たすクリニックを選ぶことです。

  • 正規Ultheraシステムの使用
  • 経験豊富な医師(年間100症例以上が目安)
  • 適正価格帯(全顔200,000〜400,000円程度)
  • 透明性のある料金体系
  • 充実したアフターフォロー

ウルセラと他の治療の料金比較

ウルセラと他の治療を、料金とコストパフォーマンスの観点から比較してみましょう。

治療法料金相場(全顔)持続期間1年あたりのコスト特徴
ウルセラ200,000〜400,000円1〜1.5年130,000〜400,000円深層までアプローチ、高いリフトアップ効果
サーマクール150,000〜350,000円6ヶ月〜1年150,000〜700,000円タイトニング効果、比較的痛み少
糸リフト200,000〜600,000円1〜2年100,000〜600,000円即効性あり、物理的に引き上げ
ヒアルロン酸注射50,000〜200,000円6ヶ月〜1年50,000〜400,000円ボリューム補充、即効性
ボトックス注射30,000〜80,000円3〜6ヶ月60,000〜320,000円表情じわ改善
フェイスリフト手術1,000,000〜3,000,000円5〜10年100,000〜600,000円最も効果高い、ダウンタイム長い

長期的な視点で見ると、ウルセラは比較的コストパフォーマンスが良い治療といえます。

料金の支払い方法

ウルセラの料金は、様々な方法で支払うことができます。

一括払い

  • 現金:最もシンプル、手数料なし
  • クレジットカード:ポイントが貯まる、VISA、Master、JCB等
  • デビットカード:即座に口座から引き落とし
  • 銀行振込:事前振込が一般的

分割払い

  • クリニック独自の分割:2〜6回程度、金利無料の場合も
  • クレジットカードの分割:カード会社の分割手数料がかかる
  • 医療ローン:審査が必要、長期分割可能

医療ローンの詳細

医療ローンは、高額な美容医療の支払いに便利なシステムです。

  • 審査:身分証明書、収入証明書が必要
  • 金利:年3〜10%程度(クリニックや信販会社による)
  • 分割回数:3〜60回程度

月々の支払額例(300,000円を分割する場合):

  • 12回払い(金利5%):約26,000円/月
  • 24回払い(金利7%):約13,800円/月
  • 36回払い(金利8%):約9,400円/月

モニター制度

一部のクリニックでは、モニター制度を設けています。

  • 割引率:20〜50%程度
  • 条件:症例写真の使用許可
  • 選考:審査がある場合も
  • 注意点:プライバシーへの配慮を確認

「価値」への投資という考え方

ウルセラの料金を考える際、「安さ」ではなく「価値」という視点が重要です。

安さではなく価値で選ぶ

価格だけで判断すると、以下のようなリスクがあります。

  • 失敗のリスク:効果が得られない、副作用が出る
  • 修正治療の費用:結局、高額になる
  • 時間的コスト:再施術の手間と時間
  • 心理的コスト:不安やストレス、後悔

長期的視点でのコストパフォーマンス

一見高額に見えても、以下の点を考慮すると、コストパフォーマンスは良いといえます。

  • 1回の施術で満足できる効果:再施術の必要が少ない
  • 効果の持続期間:1〜1.5年持続
  • アフターフォローの充実度:トラブル時も安心
  • 心理的満足度:信頼して任せられる安心感

30代後半〜50代後半女性の価値観

この年代の女性にとって、以下の価値は非常に重要です。

  • 時間の価値:仕事や家庭で忙しく、時間が貴重
  • 信頼性の価値:安心して任せられる医師とクリニック
  • プライバシーの価値:周囲に知られずに施術を受けたい
  • 確実性の価値:確実に効果が得られる安心感

「高い買い物」から「賢い投資」へ

ウルセラは、以下のような投資と考えることができます。

  • 自己投資:自分の美しさと自信への投資
  • QOL向上への投資:生活の質の向上
  • 時間への投資:老化を遅らせ、若々しさを保つ

適正価格の見極め方

適正価格かどうかを見極めるポイントをご紹介します。

正規機器使用の確認

  • Ultheraロゴの表示:クリニック内や公式サイトに表示
  • FDA承認の明示:正規機器であることの証明
  • 類似機器との違い:明確に説明してくれるか

料金に含まれる内容の確認

見積もりを取る際、以下を確認しましょう。

  • ショット数:何ショット含まれるか
  • 麻酔費用:料金に含まれるか、別途か
  • アフターフォロー:術後診察は無料か
  • 追加費用:他に費用がかかるか

透明性のある料金体系

  • 明確な料金表示:公式サイトや院内に明示
  • 追加費用の事前説明:隠れた費用がない
  • 書面での見積もり:後から変更されない
  • キャンセルポリシーの明示:キャンセル料の有無

相場との比較

  • 複数クリニックで見積もり:3〜5院程度
  • 極端に安い・高いクリニックは要確認:理由を聞く
  • 口コミでの料金評価:「コスパが良い」など

無料カウンセリングの活用

  • 料金の詳細確認:不明点をすべて解消
  • 疑問点の解消:納得できるまで質問
  • 医師の説明の丁寧さ:信頼できるか
  • 強引な勧誘がないか:その場で契約を迫られないか

地域別の料金相場

地域によっても、料金相場は異なります。

東京(都心)

  • 全顔:250,000〜500,000円
  • 特徴:競争が激しく価格幅が広い、高級クリニック多数
  • メリット:選択肢が豊富、最新技術が早い

大阪・名古屋・福岡(大都市)

  • 全顔:200,000〜400,000円
  • 特徴:東京よりやや安い傾向、質の高いクリニックも多数
  • メリット:価格と質のバランスが良い

地方都市

  • 全顔:180,000〜350,000円
  • 特徴:競争が少なく価格安定、選択肢は限られる
  • メリット:価格が安定している

地域による価格差の理由

  • 地価・家賃:都心は高額、地方は安価
  • 人件費:都心のほうが高い
  • 競争の程度:都心は激しく、価格競争も
  • 需要と供給:都心は需要が多い

キャンペーン・割引制度

多くのクリニックで、様々なキャンペーンや割引制度が用意されています。

初回限定キャンペーン

  • 割引率:20〜30%オフが一般的
  • 条件:初めての方限定、期間限定
  • 注意点:2回目以降の料金も確認、強引な勧誘がないか

モニター割引

  • 割引率:30〜50%オフ
  • 条件:症例写真の使用許可、選考がある場合も
  • 注意点:プライバシーへの配慮、顔出しの範囲

セット割引

  • 他の施術との組み合わせ:ヒアルロン酸、ボトックス等
  • 複数部位の同時施術:全顔+首など
  • 割引率:10〜20%オフが一般的

会員制度

  • 年会費や入会金:10,000〜30,000円程度
  • 割引率:5〜15%オフ
  • その他特典:誕生日割引、ポイント制度等

キャンペーン利用時の注意点

  • 通常価格の確認:割引前の価格が適正か
  • 追加費用の有無:キャンペーン価格に何が含まれるか
  • 施術内容の違い:通常と同じ内容か
  • 期限や条件:細かい条件を確認

30代後半〜50代後半女性の料金に関する不安

この年代の女性が抱く料金に関する不安について、解説します。

「高すぎて手が出ない」

医療ローンの活用
月々1万円程度の分割払いから可能です。無理のない範囲で計画を立てましょう。

部分施術から始める
まずはフェイスラインや頬など、気になる部分だけ施術し、効果を確認してから全顔を検討することもできます。

「安いクリニックで大丈夫?」

正規機器の確認
Ultheraシステムを使用しているか、必ず確認しましょう。

医師の経験
症例数や経歴を確認し、経験豊富な医師を選びましょう。

「適正価格が分からない」

相場の把握
全顔で20万円〜40万円程度が目安です。この範囲から大きく外れる場合は、理由を確認しましょう。

複数クリニックで相談
3〜5院程度で見積もりを取り、比較検討しましょう。

「後から追加費用を請求されないか」

事前の明確な見積もり
書面で見積もりをもらい、追加費用の可能性について質問しましょう。

「〜円〜」表記に注意
「100,000円〜」という表記は、最低料金であり、実際にはもっと高額になる可能性があります。

よくある質問(FAQ)

Q1. ウルセラの料金相場はいくらですか?

A. 全顔で200,000〜400,000円程度が一般的な相場です。部分施術(フェイスライン、首など)であれば100,000〜200,000円程度が目安となります。ただし、クリニックのタイプ、医師の経験、使用する機器などによって料金は変わります。都心の高級クリニックでは500,000円を超えることもあります。

Q2. なぜクリニックによって料金が違うのですか?

A. 主な理由は、①使用する機器(正規Ulthera vs 類似機器)、②医師の技術と経験、③クリニックの立地と設備、④サービス内容(カウンセリング、アフターフォロー等)、⑤ショット数の違い、⑥麻酔などの追加費用の有無、などです。同じ「ウルセラ」でも、これらの要素によって料金に幅が生じます。

Q3. 安いクリニックは効果がないのですか?

A. 必ずしもそうではありません。キャンペーン価格で一時的に安くなっている場合や、郊外で家賃が安い場合などは、正規機器を使用した適切な施術でも価格が抑えられていることがあります。ただし、相場を大きく下回る価格(全顔10万円未満など)の場合は、類似機器の使用、ショット数が少ない、経験の浅い医師が担当するなどのリスクがある可能性があります。

Q4. 高いクリニックは何が違うのですか?

A. 高額なクリニックは、①経験豊富で技術力の高い医師、②最新の正規機器とメンテナンス、③都心の一等地や高級な内装、④丁寧なカウンセリングと充実したアフターフォロー、⑤プライバシーへの配慮、⑥快適な施術環境などに投資しています。これらのコストが料金に反映されています。

Q5. 追加費用はかかりますか?

A. クリニックによって異なります。多くのクリニックでは、麻酔クリームと術後診察は無料ですが、笑気麻酔(10,000〜20,000円)、ブロック麻酔(10,000〜30,000円)、静脈麻酔(50,000〜100,000円)は別途費用がかかることがあります。カウンセリング時に、料金に何が含まれるか明確に確認することが重要です。

Q6. 麻酔費用は別ですか?

A. クリニックによって異なります。多くのクリニックでは麻酔クリームは無料ですが、笑気麻酔、ブロック麻酔、静脈麻酔は別途費用がかかることが一般的です。料金表示が「麻酔別」となっている場合は、基本料金に麻酔費用が含まれていません。見積もり時に確認しましょう。

Q7. 分割払いはできますか?

A. はい、多くのクリニックで分割払いが可能です。①クレジットカードの分割払い、②クリニック独自の分割(2〜6回程度、金利無料の場合も)、③医療ローン(3〜60回、審査が必要)などがあります。医療ローンであれば、月々1万円程度から支払うことも可能です。

Q8. 医療ローンの金利はどのくらいですか?

A. 一般的に年3〜10%程度です。クリニックや提携している信販会社によって異なります。例えば、300,000円を12回払い(金利5%)で支払う場合、月々約26,000円となります。金利や手数料を含めた総額を確認し、無理のない返済計画を立てることが大切です。

Q9. モニター割引はありますか?

A. 一部のクリニックでモニター制度があり、30〜50%程度の割引が受けられることがあります。ただし、症例写真の使用許可が条件となり、選考がある場合もあります。プライバシーへの配慮(顔の一部のみ、目隠しの有無など)について、事前に確認することが重要です。

Q10. キャンペーン価格は本当にお得ですか?

A. 正規機器を使用し、通常と同じ施術内容であれば、お得といえます。ただし、①通常価格が適正か、②ショット数は十分か、③2回目以降の料金はいくらか、④追加費用はないか、などを確認することが重要です。極端に安い場合は、ショット数が少ない、類似機器を使用している可能性もあります。

Q11. 初回割引と通常価格の違いは?

A. 初回割引は、新規顧客を獲得するためのキャンペーンで、20〜30%程度安くなることが一般的です。ただし、2回目以降は通常価格または割引率が下がることが多いです。ウルセラは1〜1.5年程度効果が持続するため、2回目の料金も考慮して総コストを計算することをお勧めします。

Q12. 全顔と部分ではどのくらい料金が違いますか?

A. 全顔(額・頬・フェイスライン)は200,000〜400,000円程度、部分施術(フェイスラインのみ、頬のみなど)は100,000〜200,000円程度が目安です。全顔のほうがショット数が多く、施術時間も長いため、料金は高くなります。気になる部分だけ施術し、効果を確認してから全顔を検討することも可能です。

Q13. ショット数で料金は変わりますか?

A. はい、ショット数によって料金は変わります。全顔で400〜600ショットが一般的ですが、300ショットと600ショットでは料金も効果も異なります。ショット数が少なすぎると効果が不十分になる可能性があるため、適切なショット数が設定されているか確認することが重要です。

Q14. サーマクールとどちらがコスパが良いですか?

A. 一概には言えませんが、長期的に見るとウルセラのほうがコストパフォーマンスが良い傾向にあります。ウルセラは持続期間が1〜1.5年、サーマクールは6ヶ月〜1年程度です。年間コストで比較すると、ウルセラは130,000〜400,000円、サーマクールは150,000〜700,000円程度となります。ただし、効果の質も異なるため、目的に応じて選ぶことが大切です。

Q15. 何回受ける必要がありますか?費用は?

A. ウルセラの効果は1〜1.5年程度持続するため、年に1回程度の施術が推奨されます。継続的に受ける場合、年間200,000〜400,000円程度の費用が目安となります。ただし、初回で満足できる効果が得られれば、2回目以降は様子を見ながら判断することも可能です。

Q16. 1年あたりのコストはどのくらいですか?

A. 全顔施術(200,000〜400,000円)を1〜1.5年ごとに受ける場合、年間コストは130,000〜400,000円程度となります。これは、フェイスリフト手術(年間100,000〜600,000円)と比べてもリーズナブルであり、糸リフト(年間100,000〜600,000円)と同程度です。

Q17. 適正価格の見極め方は?

A. ①正規Ultheraシステムを使用しているか、②医師の経験と症例数、③料金に含まれる内容(ショット数、麻酔、アフターフォロー)、④透明性のある料金体系、⑤相場との比較(全顔200,000〜400,000円程度)などを確認しましょう。複数のクリニックで見積もりを取り、比較検討することが重要です。

Q18. 相場より安いクリニックのリスクは?

A. 全顔10万円未満など、相場を大きく下回る価格のクリニックには、①類似機器を使用している、②旧式カートリッジを使用、③ショット数が少ない(200ショット未満など)、④経験の浅い医師が担当、⑤適切な出力設定がされていない、⑥アフターフォローが不十分、などのリスクがある可能性があります。価格だけでなく、内容をしっかり確認することが重要です。

Q19. 地域で料金は変わりますか?

A. はい、地域によって料金相場は異なります。東京都心では250,000〜500,000円、大阪・名古屋・福岡などの大都市では200,000〜400,000円、地方都市では180,000〜350,000円程度が目安です。都心は地価や家賃が高いため、料金も高めになる傾向にあります。

Q20. 料金交渉はできますか?

A. クリニックによっては、ある程度の交渉に応じてくれる場合もあります。ただし、大幅な値引きを要求するのは適切ではありません。むしろ、「初回割引はありますか」「セット割引はありますか」「キャンペーンはありますか」といった、クリニックが用意している制度を利用することをお勧めします。

まとめ

ウルセラの料金相場について、透明性のある正確な情報をお届けしました。重要なポイントを振り返りましょう。

料金相場:全顔で200,000〜400,000円程度、部分施術で100,000〜200,000円程度が一般的な目安です。クリニックのタイプ、医師の経験、使用機器などによって料金に幅が生じます。

価格差の理由:正規機器の使用、医師の技術と経験、立地と設備、サービス内容、ショット数などが料金に影響します。相場を大きく下回る価格には注意が必要です。

適正価格の見極め:正規Ultheraシステムの使用、経験豊富な医師、透明性のある料金体系、充実したアフターフォローなどを確認しましょう。複数のクリニックで見積もりを取り、比較検討することが重要です。

「価値」への投資:「安さ」ではなく「価値」で選ぶという視点が大切です。失敗のリスク、修正治療の費用、時間的・心理的コストを考慮すると、適正価格のクリニックを選ぶことが、長期的には賢い選択となります。

この記事が、ウルセラの料金相場について正しく理解し、納得のいく選択をするための一助となれば幸いです。価格だけでなく、総合的な価値を見極めて、賢い投資判断をしていただければと思います。

コラム一覧に戻る

ポップアップ